Музей истории детского движения

Виртуальная экскурсия "История Дворца в экспозиции музея"

14 мая 1972 года – открытие музея истории пионерской организации г. Дзержинска, руководителем которого стала Клюжина Людмила Кирилловна.

Ноябрь 2006 года – реорганизован в музей истории детского движения.

Долгое время руководителем музея работала Тамара Александровна Евдокимова.

В 2023 году ей на смену пришла Евгения Александровна Макарова.

Занятие секции "Юные экскурсоводы" в музее ДДЮТ    Занятие секции "Юные экскурсоводы" в музее ДДЮТ
                                    Т.А.Евдокимова   Е.А.Макарова

Музей истории детского движения является инициатором и организатором всех дел и начинаний в городе по краеведению и патриотическому воспитанию юных граждан, которые он проводит совместно с Управлением образования Администрации г.Дзержинска,  музеями образовательных учреждений, промышленных предприятий, Дзержинским краеведческим музеем. Это смотры–конкурсы музеев, залов, уголков боевой славы, краеведческие викторины, конкурсы исследовательских работ и мультимедийных презентаций. Каждый год в январе проходит традиционная неделя «Музей и дети».

С целью распространения положительного опыта, организации методической работы по музейному делу для руководителей музеев школ города проходят семинары, практикумы, мастер-классы, в том числе из опыта работы музеев школ города.

Экскурсия в музей завода им. Я.М.Свердлова (неделя "Музей и дети")
                                    Экскурсия в музей завода им. Я.М.Свердлова в рамках традиционной недели «Музей и дети»

На базе музея работает секция «Юные краеведы» городской школы активности, где представители школьных музеев познают основы краеведческой и поисково-исследовательской работы. Занятия проводятся ежемесячно. Из числа этих ребят формируется постоянный состав экскурсоводов. Традиционным в практике работы музея является конкурс «Юный экскурсовод».

Занятие секции "Юные экскурсоводы" в музее ДДЮТ   Экскурсионная работа в музее ДДЮТ
                                    Занятие секции «Юные краеведы» городской школы активности

Открытие выставки «Вехи истории»,

посвященной 60-летию клубного движения

В музее истории детского движения ведется активная краеведческая и поисково-исследовательская работа. Ее результаты можно увидеть в таких разделах экспозиций, как:

• «Рождение города Дзержинска» (строительство и жизнь города в 30-е годы XX века),
                                    • «Они были первыми» (первые пионерские отряды города),
                                    • «Вставай, страна огромная!» (вклад Дзержинской пионерии в победу в Великой Отечественной войне),
                                    • «Мы вместе!» (развитие детского движения в городе на современном этапе),
                                    • «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» (лучшие выпускники Дворца детского (юношеского) творчества).

По итогам поисковой работы оформлены витрины:

• «Символика детских общественных организаций»,
                                    • «Награды и достижения дзержинской пионерии»,
                                    • «Подарки друзей».

В музее ведутся летописи Дворца и детского движения в городе, а также Книга Почета выпускников, в которую заносятся имена лучших кружковцев, награжденных званиями «Студиец года», «Дебют года», получателей гранта Президента РФ.

В музее истории детского движения организуются кратковременные тематические выставки:

• «Жизнь и творчество И.Извицкой»,
                                    • «Кукла – это серьёзно»,
                                    • «Дзержинск в годы Великой Отечественной войны»,
                                    • «История одной фотографии»,
                                    • «Пионерское детство мое»,
                                    • «Семейная реликвия. Семейный архив»,
                                    • «История в лицах».
                                    "История одной фотографии" (встреча с А.И.Хрусталёвой)

«История одной вещи»

(тематическая выставка - конкурс)

Проходят презентации новых экспозиций:

• «Дворец в панораме времени»,
                                    • «Роль Дворца в развитии детского движения в городе».

Традиционными стали встречи с известными людьми:

• ветеранами пионерского движения,
                                    • ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов,
                                    • деятелями культуры и искусства.
                                      Встреча с главным режиссером Дзержинского театра кукол В.Я.Казаченко   Урок мужества (встреча с ветеранами ВОв и локальных конфликтов)
                                      Юбилейный праздник "Открой мир музея"   "Урок мужества" в музее школы № 20

А в 2008 году музей стал победителем областного и лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся.

В 2013 году музей стал победителем в городском конкурсе "Растить патриотов России" в номинации "Лучшее методическое сопровождение деятельности музея".

В 2022-2023 учебном году музей реализовал масштабный городской проект "Школьные музеи. Перезагрузка" при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив (подробности - в группе https://vk.com/dzrmudeti)

Отдел организационно-методической работы