20 и 21 марта 2014 года во Дворце состоялся XII традиционный городской конкурс редакционных активов школьных газет «Хоть газета и мала, очень много нам дала», на который пришли соревноваться 10 школьных команд. Каких? Об этом чуть позже. Тематически конкурс был приурочен к  2014 году - году культуры, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным в России.

Неспроста перед началом конкурса подарком всем участникам «Хоть газета-2014» была демонстрация коллекции «Кириллица» образцовым детским коллективом  ДДЮТ– театром моды «Колибри». Все задания организатор конкурса – редакционно-издательский отдел Дворца - так или иначе  связал с развитием культуры – в обществе, городе, в каждом человеке – и , в особенности, в среде юных корреспондентов школьных газет - носителей информационной культуры, русского слова. Например, одно из творческих испытаний называлось «Как провести весенние каникулы с пользой, или Все – в культпоход!». Задание «Я знаю буквы»  потребовало знания стилей русского языка и умения «разговаривать» с читателями молодежных изданий в интересном публицистическом стиле. Суметь не только понять смысл русской народной поговорки, но и попробовать изобразить ее в виде графического рисунка – и такое креативное задание было у команд. Болельщики не скучали, размышляя вместе с ведущим Евгением Бородиным над проблемами культурного пространства в Дзержинске, с интересом воспринимая информацию об истории первой русской азбуки -кириллицы, а также совершая экскурсию в типографию, повторяя правила поведения в театре и жизненные (читай – «культурные») советы с помощью видеороликов.

В составе жюри работали: Галина Большухина, редактор молодежной газеты «Родник» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр», Анатолий Юрьевич Мовшевич, педагог МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», дзержинский поэт и прозаик, Наталья Слепнева, журналист газеты «Горожане», Ирина Валерьевна Корнева – главный редактор газеты «Горожане», бессменный председатель жюри и спонсор конкурса.

Настало время назвать победителей «Хоть газета и мала-2014». Так получилось, что в оба конкурсных дня не оказалось проигравших. И это здорово! 20 марта жюри присудило два 3-их места командам из газет «Школьный меридиан» (МКОУ СОШ №9) и «Переменка» (МБОУ СОШ №27), а 21 марта командам из газет «Эхо» (МБОУ СОШ №12) и «Школьный меридиан» (МБОУ СОШ №39). В первый конкурсный день два 2-ых места достались газетам «Салют» (МБОУ СОШ №22) и «Большая перемена» (МБОУ СОШ №23), во второй конкурсный день такой же результат показали газеты  «Территория 14» (МБОУ СОШ №14) и «Парус» (МБОУ «Гимназия №38»). Первое место жюри дружно отдало газете «Факел» (МБОУ СОШ №30) по результатам конкурса 20 марта. А 21 марта первыми стали ребята из газеты «School time» МБОУ СОШ №32.

Поздравляем всех! Пробуйте! Ошибаясь, исправляйтесь, учитесь и делитесь всем хорошим в себе и вокруг себя с друзьями! 2014-ый год - год культуры - уверенно шагает весенней походкой…