Во Дворце детского творчества состоялись VI городские краеведческие чтения «Эпоха. Люди. Свершения»

24 марта 2022 года во Дворце детского творчества состоялись VI городские краеведческие чтения «Эпоха. Люди. Свершения», направленные на развитие познавательного интереса к изучению истории родного края, своей национальной культуры через самостоятельную исследовательскую работу.

Организаторами Чтений выступили:

• департамент образования администрации города Дзержинска;
                                    • МБУ ДО «Дворец детского творчества»;
                                    • Дзержинский клуб краеведов.

В Чтениях приняли участие учащиеся и педагогические работники образовательных организаций, краеведы, руководители музеев, залов боевой славы, представители прессы, культуры и искусства г. Дзержинска.

• Учащиеся школы № 35 Оганян Милана и Суконкина Карина презентовали работу «Имена дзержинской пионерии» о старших пионерских вожатых школы № 35 Умнягиной Зое Александровне и Гладких Альбине Александровне, для которых эта работа стала неотъемлемой частью жизни, лучшими, самыми яркими годами их молодости.
                                    • Шальнов Станислав Михайлович познакомил с биографией и творчеством парижанина из деревни Желнино - художника Кузнецова Константина Павловича, раскрыл интересные факты его жизненного и творческого пути. Еще об одном представителе изобразительного искусства –дзержинском художнике Николае Еряшкине, рассказал культуролог, кандидат философских наук, председатель Нижегородского отделения Российского творческого Союза работников культуры Постнов Вячеслав Александрович.
                                    • Со своим поэтическим путем познакомила участников чтений поэтесса города Дзержинска, специалист городского краеведческого музея Мазур Лариса Александровна.
                                    • София и Анна Горячевы, учащиеся школы № 26, рассказали о неизвестном писателе Фокине Андрее Ивановиче, который написал единственное литературное произведение под названием «Дзержинская повесть» и опубликовал его на собственные деньги.
                                    • Поэт, журналист Хорошилов Владимир Иванович поделился воспоминаниями о человеке, подарившем детям сказку, Казаченко Владимире Яковлевиче, который в течение длительного времени был главным режиссером дзержинского театра кукол.

Участники чтений были награждены дипломами лауреатов и памятными подарками, приобрести которые помогли Шахунц Юрий Владимирович, Чесноков Олег Александрович, Чендырин Сергей Владимирович.

По итогам чтений был выпущен сборник с лучшими работами.