Во Дворце детского творчества открылась выставка "Фронтовое письмо"

06 апреля 2017 года в музее истории детского движения Дворца детского творчества состоялось открытие выставки «Фронтовое письмо». Цель выставки - сохранение народной памяти о важнейших событиях военной истории России, их участниках и современниках через изучение фронтовых писем - носителей особой информации, повествующих о военном времени, о психологии человека во время войны, об истории победы народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На выставку учащиеся школ города, активы музеев и залов боевой славы школ №№ 3, 10, 20, 26, 35, 71, лицея № 21, представители городского Совета ветеранов и неравнодушных жители нашего города предоставили подлинники фронтовых писем солдат Красной Армии, воевавших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. На выставке также представлены похоронки и письма друзей погибших солдат.

Так, например, в письме Алексея Касаткина, которое на выставку предоставили ребята из музея боевой славы «Поиск» школы № 26, можно прочесть следующие строки: «Здравствуй, мама! Может, я еще останусь жив и вернусь домой, берегите себя, сохраните свою жизнь до моего прихода». 18-летний Алексей при штурме Риги заживо сгорел в танке.

Серпов Иван, офицер-разведчик, каждый день вел дневник, где называл имена погибших друзей, где описывал, как взяли «языка».

На открытии выставки ребята из школьных музеев рассказали о проведенной поисково-исследовательской работе, Лев Николаевич Строкин, председатель комитета войны и военной службы городского Совета ветеранов, обращаясь к ребятам, призвал помнить, какой ценой завоевано мирное небо над головой.

Все участники выставки были отмечены благодарственными письмами МБУ ДО ДДТ и ценными подарками.

Посетить выставку «Фронтовое письмо» можно в будние дни с 06 по 21 апреля с 10.00 до 15.00.

Открытие выставки "Фронтовое письмо" (06.04.2017г.)