Приглашаем к участию в акции к 100-летию российской системы допобразования

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Приглашаем к участию в акции, посвященной 100-летию системы дополнительного образования в России!

Положение о проведении областной акции,

посвященной 100-летию российской системы дополнительного образования

(внешкольной работы)

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения областной акции, посвященной 100-летию российской системы дополнительного образования (внешкольной работы) (далее– Акция).

1.2. Акция проводится в рамках реализации:

- Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р;

-  Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р;

- приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам протоколом от 30 ноября 2016 года № 11;

- Плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей и Стратегии развития воспитания в РФ в Нижегородской области, утверждённого приказом министерства образования Нижегородской области от 22 сентября 2015 № 3783.

1.3. Организаторами Акции являются министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, государственные организации дополнительного образования Нижегородской области.

1.4. Проведение Акции ориентировано на привлечение внимания детей и их родителей (законных представителей) к деятельности организаций дополнительного образования Нижегородской области, популяризацию деятельности творческих объединений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, технической, естественнонаучной направленностей.

1.5. Старт Акции дан в ГБУДО "Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр "Лазурный" на областной смене "Созвездие талантов", проводимой в период с 1 по 24 июня 2018 года и посвященной 100-летию российской системы дополнительного образования (внешкольной работы).

Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения Акции.

2.Цель и задачи Акции

2.1.Цель: популяризация деятельности творческих объединений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, технической, естественнонаучной направленностей.

Задачи:

- стимулировать познавательную и творческую активностьдетей и подростков;

- привлечь детей и подростков к изучению истории организаций дополнительного образования;

- создавать положительный имидж профессии педагога дополнительного образования;

- создать условия для профессионального самоопределения обучающихся;

- создать условия для привлечения родителей (законных представителей) в реализацию событий и проектов совместно с детьми и педагогическими работниками системы дополнительного образования.

3.Участники Акции

3.1. В Акции могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области, родители (законные представители) обучающихся.

3.2. Число участников Акции не ограничено

4.Порядок проведения Акции

4.1. Участникам Акции необходимо подготовить презентацию или видеоролик на одну из тем:

- "Мои педагоги – это…";

- "Мой коллектив – это…";

- "Нашему коллективу я желаю…";

- "Я горжусь…";

- "Моя профессия будущего – это…";

- "Созвездие талантов – это…".

4.2. Подготовить фотоколлаж по следующим темам:

- "Искусство движения";

- "Быть спортивным – модно!";

- "Мелодия моего сердца";

- "Наш дом – планета Земля!";

- "Я познаю Россию".

4.3. После подготовки презентации, видеоролика или фотоколлажа необходимо выполненную работу опубликовать
                                    в социальных сетях: "ВКонтакте", Инстаграм с хэштегами: #100летСистемеДополнительногоОбразования, #Нижегородскаяобласть, #Образование52, добавив хештег с наименованием муниципального района/городского округа, в котором проживает участник Акции. В комментариях к опубликованной работе необходимо указать фамилию, имя участника Акции, полное наименование образовательной организации и творческого объединения, обучающимся которого он является.

6. Сроки проведения Акции

6.1. Акция проводится с 10 июля по 10 ноября 2018 года. Итоги Акции будут определены вноябре-декабре 2018 года.

7. Информационное сопровождение Акции

Информационное сопровождение Акции будет осуществляться на официальных сайтах и в группах государственных организаций дополнительного образования Нижегородской области в социальной сети "ВКонтакте", в сообществах Нижегородского регионального отделения Российского движения школьников "ВКонтакте", Инстаграмм – https://vk.com/rdsh_nnov, https://www.instagram.com/rdsh_nnov.

Координатор Акции: Голова Елена Сергеевна, главный специалист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области", телефон: (831) 216-09-58.