Памятная встреча спортсменов

В преддверии 100-летия Пионерии во Дворце детского творчества 10 февраля 2022 года на торжественную встречу собрались рыцари льда и футболисты - мужественные, волевые мужчины, активные участники спортивного движения «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».
                                         58 лет назад детский хоккей прочно вошел в жизнь мальчишек, и вброшенная шайба покатилась по стране. Более тысячи юных хоккеистов скрестили клюшки в Дзержинске. А какие ошеломляющие были результаты! Многие из ребят связали свою жизнь с профессиональным и любительским спортом.
                                         Команда «Буревестник» (тренер Казаков Н.И.) стала абсолютным чемпионом Всесоюзных игр на призы клуба «Золотая шайба» в 1966 году. Золотые медали вручал ребятам сам Анатолий Фирсов, а кубок и клюшки с автографами чемпионов сборной СССР – мастеров хоккея –Анатолий Тарасов. На встрече присутствовали два игрока этой триумфальной команды: Владимир Вдовин и Владимир Пичугин, которым были вручены памятные медали, подготовленные спортивной школой олимпийского резерва № 2.
                                         Первыми участниками спортивного движения «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» были воспитанники детских клубов, и тренерами дворовых команд были педагоги детских клубов. На торжественной встрече в свой адрес услышали слова огромной благодарности за такой нелегкий, но благородный труд присутствовавшие:

• Попкова Таисия Ивановна,
                                    • Романчук Вера Петровна,
                                    • Гоняева Нина Яковлевна.

На встрече присутствовали вчерашние мальчишки, а сегодня –состоявшиеся в спорте мужчины:

• Галеев Александр, мастер спорта, 22 года играл в команде «Химик», с 2003 года тренер этой команды (детский клуб имени Ситнова);
                                    • Батясов Юрий, в 1977-78 годах играл в «Торпедо» - уроки ему давал лично Коноваленко (детский клуб имени Ситнова);
                                    • Уханов Александр -40 лет своей жизни посвятил детскому хоккею;
                                    • Разуваев Юрий - 42 года работает с детьми, начинал в группе подготовки при команде мастеров у Храпова и Бровкина;
                                    • Фомин Владимир – тренер детского клуба «Ровесник», начинал играть в детском клубе «Восход», затем в «Буревестнике».

В 1965 году газета «Пионерская правда» снова бросила боевой клич – обращение к красногалстучной пионерии – включиться в интересную увлекательную игру на призы клуба «Кожаный мяч». Упругий мяч весело запрыгал на футбольных площадках страны.
                                         Ежегодно на футбольное поле выходило более двух с половиной тысяч ребят.

Команда «Ленинец» (тренер Леонид Павлович Васильев) с 1965 года практически всегда выигрывала городские и областные турниры по футболу на призы клуба «Кожаный мяч». На встрече присутствовали воспитанники Васильева:

• Василий Сергиенко, который пришел к нему учеником второго класса, а сегодня уже имеет сорокалетней стаж педагогической деятельности, Отличник физической культуры,
                                    • Сергей Чуркин, на протяжении многих лет возглавлял отдел физической культуры и спорта администрации города, сегодня заместитель спортивной школы олимпийского резерва «Салют».

Всем гостям футболисты спортивной школы олимпийского резерв «Салют» (тренер Сергиенко Василий Михайлович) подготовили приветствие.
                                          Благодарственными письмами администрации города за содействие в организации и проведении встречи были награждены Долгов Михаил Борисович, Архинос Валерий Иванович, Кочетов Андрей Вячеславович
                                         В завершении встречи все участники расписались на памятной клюшке и кожаном мяче.
                                         Воспитанники творческих коллективов дворца - вокальных ансамблей «Бравы ребятушки плюс» и «Воскресный день» подарили всем гостям свои яркие номера.