Об итогах XI областного конкурса "Хрустальный башмачок"

В прошедшую субботу, 02 марта 2019 года, во Дворце детского творчества состоялся традиционный XI областной конкурс "Хрустальный башмачок", в котором приняло участие 20 хореографических коллективов из городов Балахна, Нижний Новгород, Дзержинск и р.п.Вача. Конкурс проходил с целью популяризации детско-юношеского хореографического искусства; формирования и воспитание художественного вкуса, укрепления партнерского взаимодействия между хореографическими коллективами области; повышения художественно-исполнительского уровня хореографических коллективов; сохранения национальных культурных традиций. Участники представляли свое творчество  в пяти номинациях:

• "Классический танец",
                            • "Народно-сценический танец",
                            • "Народный танец с эстрадной стилизацией",
                            • "Эстрадный танец",
                            • "Современный танец".

Жюри в составе:

• Белова Ольга Николаевна, Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения РФ, художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества образцового ансамбля танца «Пионерия» (г.Нижний Новгород),
                            • Верещагин Даниил Владиславович, педагог, хореограф-постановщик,  лауреат Всероссийских конкурсов балетмейстерских работ, заведующий отделением хореографического творчества Нижегородского музыкального училища им.М.А.Балакирева, художественный руководитель и постановщик Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля современного танца «Ракета» (г.Нижний Новгород)
                            • Слизов Андрей Владимирович, балетмейстер ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ, художественный руководитель лауреата Заслуженного коллектива народного творчества  образцового ансамбля современного танца «Арлекино», лауреата премий Нижнего Новгорода (г.Нижний Новгород),
                            • Сомова Екатерина Анатольевна, Почетный работник общего образования РФ, художественный руководитель образцового хореографического коллектива «Щелкунчик», неоднократноого лауреата Международных и Всероссийских конкурсов (г.Нижний Новгород),

оценивало выступления в различных сценических формах: соло, дуэт, ансамбль, и возрастных категориях: до 6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет.

После двух отделений конкурса и долгих обсуждений жюри на торжественной церемонии награждения победителей были названы лауреаты и дипломанты "Хрустального башмачка-2019". Ими стали:

Номинация "Классический танец. Ансамбль"

возраст 10-12 лет

• лауреат 1 степени - образцовый ансамбль эстрадно-классического танца «Прелюдия» (ДКХ, г.Дзержинск)

Номинация "Народно-сценический танец. Ансамбль"

возраст до 6 лет

• лауреат 1 степени - танцевальный коллектив «Росинки» (д/с № 108, г.Дзержинск)

возраст 7-9 лет

• лауреат 1 степени - народный  ансамбль танца «Разгуляй» (ДКХ, г.Дзержинск)
                            • лауреат 3 степени - образцовый ансамбль танца «Мозаика» (ДК им. Я.М.Свердлова, г.Дзержинск)
                            • дипломант 1 степени - группа "Мозаика Скитлз" образцового ансамбля танца "Мозаика" (ДК им. Я.М.Свердлова, г.Дзержинск)

возраст 10-12 лет