“”
 




















                                    Когда журналисты встречаются, новые звезды зажигаются!

                                         Наверное, у представителей всех профессий, даже если они (мы говорим о молодых людях) только пробуют себя в них, есть цеховая солидарность и масса поводов для братских творческих встреч. Во всяком случае, корреспонденты школьных печатных изданий как раз придерживаются такой традиции. А помогают им в этом департамент образования администрации города Дзержинска, Дворец детского творчества и детское общественное объединение «Лига юных журналистов».

                                         Так, представьте себе только эту цифру – вот уже в 17-ый раз брейнапримеринг «Хоть газета и мала, очень много нам дала» позвал к себе на журналистский конкурс команды из следующих образовательных учреждений: МБОУ «Школа №5» - газета «Maximum» (руководитель Бочкарева Е.В.), МБОУ «Средняя школа №17» - газета «17 новостей» (руководитель Солина Ю.А.), МБОУ СШ №22 с углубленным изучением французского языка – газета «Салют» (руководитель Романова А.А.) и МБОУ «Средняя школа №27» - газета «Переменка» (руководитель Плотникова М.Н.).

                                        После приветствия участников и болельщиков ведущий мероприятия Бородин Е.А. представил жюри брейнапримеринга, в которое вошли: Сергей Ерыкалов – редактор молодежной газеты «Родник» МБУ ДО «Эколого-биологический центр», Ирина Евгеньевна Еранова – заведующая читальным залом МБУ ДО «Дворец детского творчества», Ким Костин - руководитель галереи современного искусства «Вагон».

                                         Пять конкурсных испытаний достойно прошли команды: в первом нужно было представить «Анонс будущего номера», проявив творческий подход, профессионализм, командный дух. Второе задание называлось «Творческий калейдоскоп», где юным корреспондентам предлагалось выбрать газетный жанр по его описанию; найти синонимы из предложенных вариантов к слову «позитивный»; «увидеть» русские пословицы и поговорки в переиначенных в шутку высказываниях верстальщиков на свой манер (например: «По ноутбуку встречают, по уму провожают» - не что иное как «По одежке встречают, по уму провожают» или «Что из Корзины удалено, то пропало» изначально звучит так: «Что с возу упало, то пропало»); восстановить текст, который юная корреспондентка записала на слух. Вот так она это сделала:

                                    Всев пыли дорожки с ада,

                                    Выть и рать с Кореи надо.

                                    Надо рожки есть и сор,

                                    Нос клонил с так забор,

                                    Штопать Ане что ль корейку,

                                    Рухнет тут жена о лейку.

                                         А в действительности стих имеет совсем другой первоначальный вид:

                                    Все в пыли дорожки сада,

                                    Вытирать скорее надо.

                                    На дорожке есть и сор,

                                    Но склонился так забор,

                                    Что потянешь только рейку,

                                    Рухнешь тут же на аллейку.

                                         «Фотопортрет города Дзержинска» - название третьего задания конкурса, в котором команды, получив одинаковый набор фотоснимков нашего любимого города Дзержинска, в течение 4 минут смогли обнаружить в них взаимосвязь, расположить в определенной последовательности, написать к ним небольшой текст, заголовок и зачитать. В результате чего у каждой команды получился свой оригинальный неповторимый портрет родного города.

                                    Жюри, надо сказать, работало на протяжении всего брейнапримеринга весьма напряженно.

                                         Четвертое задание организаторы назвали таинственно: «Черный ящик», который был внесен в аудиторию. На самом деле в нем лежали обычные для журналиста предметы, которые являются средствами их труда. На всех предметах имелись наклейки с нумерацией, и в соответствии с жеребьевкой команды после зачитывания ведущим текста отгадывали свои средства творчества – карандаш, блокнот, диктофон и компьютерную мышь…

                                         К пятому последнему заданию конкурса «В редакцию пришел читатель» участники имели возможность подготовиться «дома» – а именно закончить формулировку «В редакцию пришел читатель и предложил тему…Ваши действия…?». Каждая команда задавала определенную ситуацию команде-«соседке» по аудитории. За одну минуту соперники придумывали выход из нее.

                                    Не скучали и болельщики, во-первых, как и положено, они поддерживали свои команды, а во-вторых, и им пришлось проявить свои знания в области русского языка, в знании своего родного города и так далее.

                                        Посовещавшись, жюри огласило результаты, назвало победителей и наградило их дипломами и сувенирами, отметив у каждой команды как положительные стороны, так и те, над которыми стоит поработать.

                                         И мы с удовольствием представляем список победителей.

                                    1 место – команда газеты «Салют» МБОУ СШ №22 с углубленным изучением французского языка.

                                    2 место поделили между собой две команды - газеты «17 новостей» МБОУ «Средняя школа №17» и газеты «Переменка» МБОУ «Средняя школа №27».

                                    3 место было отдано команде газеты «Maximum» МБОУ «Школа №5».

                                         Уверены, что результатом конкурса стала крепкая сплоченность команд, нацеленность на больший успех в дальнейшем, осознание своих сильных и не очень сторон, знакомство с корреспондентами других школ и взаимный обмен опытом.

                                         Поздравляем всех и желаем успехов в журналистской деятельности, а также надеемся на встречи в следующем году во время городских конкурсов литературно-публицистических работ «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», авторских стихотворений «Рождается поэт», ну, и, конечно, на XVIII брейнапримеринге «Хоть газета и мала, очень много нам дала!».

                                         И пусть с каждым конкурсом зажигаются новые звездочки!

                                    Ираида Владимировна Крошилина,

                                    пресс-редактор городской Лиги юных журналистов,

                                    редактор детской газеты "Привет!"