Карнавал для Золушки - 2015

12 февраля 2015 года во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся VII Российский конкурс детских театров моды и студий костюма «Карнавал для Золушки». Тридцать коллективов, в том числе десять - члены Ассоциации детских творческих объединений "Золотая игла", съехались из Нижнего Новгорода и городов нашей области, а также г.г. Санкт-Петербурга, Иваново, Глазова, Владимира, Перми, Коврова, Великие Луки, Барнаула.

Юные модельеры и дизайнеры, а также их наставники приехали не только продемонстрировать результаты своего творчества, но и поучиться друг у друга, набраться новых идей, вдохновиться атмосферой красоты, моды и грации, которая царила на конкурсе.

Конкурс проходил в трех номинациях:

• «И рук тепло, и сердца вдохновение»: каждый коллектив представлял на конкурс 1 коллекцию (не более 7 моделей),
                                    • «Начало пути»: участник в возрасте с 14 лет представлял  эскизный проект модели, созданной своими руками и не входящей в модели первой номинации, саму модель,  ее демонстрацию на сцене,
                                    • «Многоликий аксессуар»: участник (или коллектив) представляет любой аксессуар (или несколько аксессуаров) к костюму (или к коллекции).

Оценивало работы взыскательное и уважаемое жюри в составе:

• Мизонова Наталья Григорьевна (председатель жюри), член Союза дизайнеров РФ, профессор, заведующая кафедрой текстильного дизайна Ивановской Государственной текстильной Академии (г.Иваново),
                                    • Давыдова Людмила Александровна, доцент, ведущий специалист НОУ «Лаборатория моды Вячеслава Зайцева» (г.Москва),
                                    • Кострова Лариса Николаевна, Президент Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» (г.Москва),
                                    • Шалаева Ирина Евгеньевна, Почетный работник общего образования РФ, член Правления Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла», руководитель образцового детского коллектива Студии детской моды «Фонтаневия», неоднократного победителя и обладателя Гран-при Национальных конкурсов детских театров моды и студий костюма на подиуме Дома моды «Слава Зайцев» (г.Санкт – Петербург),
                                    • Дружаева Лариса Павловна, Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного образования РФ, балетмейстер-постановщик, художественный руководитель образцового детского коллектива ансамбля танца «Сюрприз» (г.Дзержинск).

1. Гран-при конкурса было единодушно присвоено Студии детской моды «Фонтаневия» (г.Санкт-Петербург).

2. В номинации «И рук тепло, и сердца вдохновение» места распределились следующим образом:

I местоСтудия моды «Глория» (г.Владимир);

II местоТеатр моды «Дива» (г.Пермь), Студия моды «Мираж» (г.Иваново);

III местоДетский театр моды «Русь» (г.Саров), Театр моды «Гала» (г.Нижний Новгород), Театр моды «Колибри» (г.Дзержинск), Молодежный театр моды «Абстракция» (г.Великие Луки).

Специальными призами в этой номинации были отмечены следующие коллективы:

• Школа юного модельера «Мой стиль» (г.Барнаул) – «За оригинальные головные уборы»;
                                    • Молодежный театр современного и народного костюма «Саквояж» (г.Лысково) – «За удачную реконструкцию головных уборов»);
                                    • Театр моды «Стиль» (г.Ковров) – «За выразительность декоративной разработки коллекции».

3. В номинации «Начало пути» жюри конкурса определило следующих победителей:

I место – Разеева Вера, учащаяся театра костюма «De.Light» (г. Глазов);

II местоДенисова Дарья, учащаяся театра моды «Колибри» (г.Дзержинск), Клешня Валерия, учащаяся студии детской моды «Фонтаневия» (г.Санкт-Петербург), Сохтина Виктория, учащаяся студии моды «Глория» (г.Владимир);

III местоВасильева Екатерина, учащаяся студии моды «Мираж» (г.Иваново), Сухова Мария, учащаяся театра моды «Блюмарин» (г.Кстово), Пономарева Дарья, учащаяся театра моды «Дива» (г.Пермь).

Специального приза «За использование ручного текстиля» была удостоена Дудорова Анастасия, учащаяся детского театра моды «Русь» (г.Саров).

4. В номинации «Многоликий аксессуар» лучшими стали:

I место - Детский театр моды «Русь» (г.Саров) за коллективную работу «Сувенир.RU»;

II местоВасильева Екатерина, учащаяся студии моды «Мираж» (г.Иваново) за работу «Мечты», Ляпунова Арина, учащаяся театра костюма «De.Light» (г.Глазов) за работу «Дамские штучки»;

III место - Виноградова Валерия, Дунаева Анна, Лобцова Александра, Чабрикова Надежда, учащиеся театра моды «Силуэт» (г.Ковров) за работу «Я садовником родился…», Гуркина Дарья, Гуркина Оксана, учащиеся театра моды «Стиль» (г.Ковров) за работу «Причуды русской зимы», Студия детской моды «Фонтаневия» (г.Санкт-Петербург) за коллективную работу «Петербургские миражи».

Специальным призом «За соединение простоты и художественной выразительности» в данной номинации была отмечена Мешалкина Мария, учащаяся театра моды «Стиль» (г.Ковров) за работу «Волшебница осень».

Поздравляем всех победителей! Желаем всем участникам конкурса «Карнавал для Золушки» новых творческих находок. До встречи в следующем году!