Итоги традиционной недели "Музей и дети-2015"

С целью пропаганды позитивного опыта музейной деятельности, развития интереса к героическому наследию своей Родины, формирования гражданско -патриотических качеств личности с 19 по 23 января 2015 года музеем истории детского движения МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» была организована и проведена традиционная неделя «Музей и дети», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все мероприятия в рамках недели прошли на высоком организационно-методическом уровне, имели большую патриотическую направленность. В мероприятиях недели приняло участие более 350 человек из 22 образовательных организаций: школ №№ 3, 4, 6, 7, 9, 10, 12, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 32, 35, 37, 40, 71; лицея № 21; МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр», МБОУ ДОД «Центр художественных ремесел».

Программа традиционной недели «Музей и дети» была реализована в полном объеме. Торжественное открытие состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества 19 января. На нем присутствовали Лев Николаевич Строкин, председатель комитета ветеранов войны и военных действий городского Совета ветеранов, Иван Тихонович Боев, участник Великой Отечественной войны, которые обратились к ребятам с напутственными словами. Также здесь ребята познакомились с программой проведения традиционной недели «Музей и дети» и посмотрели выступления творческих коллективов дворца.

Во вторник, 20 января, состоялись экскурсии в музей истории Дворца культуры химиков и в музей железнодорожных войск имени Героя Советского Союза В.П. Мирошниченко МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», инициатором создания и идейным вдохновителем которого был Иван Тихонович Боев.

В среду, 21 января, активисты залов, музеев школ города посетили музей речного училища имени И.П. Кулибина в г. Нижний Новгород, где познакомились с героическими подвигами речников в годы Великой Отечественной войны, историей речного флота, попробовали свои силы на новых современных тренажерах, обучающих управлению судами.

В четверг, 22 января, ребята посетили Дзержинский краеведческий музей, где на фотовыставке «Первая мировая» познакомились ещё с одной страницей в истории России.

Торжественное закрытие недели «Музей и дети» прошло 23 января в Доме книги на творческой встрече «Мы – поколение, не знавшее войны. Мы – поколение великих, мирных буден» с поэтом Евгением Муратовым.

Все активные участники недели - экскурсоводы и руководители музеев, залов образовательных организаций города, были награждены Благодарственными письмами МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» за участие и новогодними подарками.

Открытие недели "Музей и дети - 2015". 19 нваря 2015 года, ДДЮТ   Открытие недели "Музей и дети - 2015". 19 нваря 2015 года, ДДЮТ   Открытие недели "Музей и дети - 2015". 19 нваря 2015 года, ДДЮТ