Во Дворце детского (юношеского) творчества прошел IX областной конкурс хореографических коллективов "Хрустальный башмачок-2015"

В прошедшее  воскресенье, 15 марта 2015 года, на конкурс "Хрустальный башмачок - 2015" во Дворец съехались 29 хореографических детских коллективов из г.Дзержинска, г.Володарска, г.Городца, р.п.Вача, г.Нижнего Новгорода, Княгининского, Ковернинского и Балахнинского районов - и на других посмотреть, и себя показать. Возраст участников был от 6 до 16 лет, и свое мастерство они показывали в различных номинациях: народный танец, эстрадный танец, классический танец, современный танец, спортивно-эстрадный танец.

Организаторами конкурса, проходившего уже в 9 раз, стали Управление образования Администрации г.Дзержинска, МБОУ ДОД "Дворец детского (юношеского) творчества" и образцовый детский коллектив - ансамбль танца "Сюрприз".

А оценивало танцевальные номера очень серьезное жюри:

• Верещагин Даниил Владиславович, председатель жюри, хореограф-балетмейстер, лауреат Премии Нижнего Новгорода, лауреат Российских конкурсов балетмейстерских работ, руководитель заслуженного коллектива народного творчества ансамбля современного танца «Ракета», обладателя премии «Мечта» журнала «Балет», золотого медалиста Дельфийских игр России (г.Нижний Новгород),
                                    • Кузьмина Нонна Сергеевна, педагог высшей квалификационной категории по дисциплине «Народный танец» ГБОУ СПО «Нижегородский областной колледж культуры», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории образцового хореографического ансамбля «Счастливое детство» (г.Нижний Новгород),
                                    • Сомова Екатерина Анатольевна, Почетный работник общего образования РФ, художественный руководитель образцового детского  хореографического коллектива «Щелкунчик», неоднократного Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов (г.Нижний Новгород),
                                    • Морозова Наталья Генриховна, заместитель начальника отдела культуры Управления социальной политике Администрации г.Дзержинска.

В зрительном зале Дворца было очень многолюдно - за своих воспитанников переживали не только педагоги, но и родители, дедушки и бабушки. Их громкие апплодисменты очень поддерживали всех участников, независимо от возраста.

И вот настал волнительный момент - церемония награждения, где все жюри поблагодарило все коллективы за участие, за подготовку и за увлечение таким удивительным искусством - танцем. Ну, и конечно же, были вручены дипломы и награды победителям. А ими стали:

Номинация "Классический танец"

Возраст - 10-12 лет:

III место - образцовый ансамбль эстрадно-класического танца «Прелюдия» (Дворец культуры химиков, г.Дзержинск)

Номинация "Народный танец"

Возраст - до 6 лет:

I место - танцевальный коллектив "Веснушки" (детский сад № 99, г.Дзержинск)

II место - танцевальный коллектив "Планета детства" (Центр развития ребенка - детский сад № 125 "Яблонька", г.Дзержинск)

III место - танцевальный коллектив "Краски" (детский сад № 105, г.Дзержинск)

Возраст - 7-9 лет:

I место - заслуженный коллектив народного творчества, образцовый ансамбль танца "Пионерия" (Дворец детского (юношеского) творчества им.В.П.Чкалова, г.Нижний Новгород)

III место - хореографический коллектив "Мечта" (Районный центр внешкольной работы, Ковернинский район)