Единый день чтения - 2015

22 сентября 2015 года во всех библиотеках г. Дзержинска прошла акция  - Единый день чтения "О книгах проблемных, прекрасных и спорных…", которая была посвящена Году литературы в России. Не остался в стороне и Дворец детского творчества, организовав литературную площадку в музее детского движения.

Учащиеся  детского объединения "Школа юных журналистов" интерактивно познакомились с  творчеством  Майка Гелприна - его рассказ «Свеча горела» посвящен литературе и чтению в современном мире. Тема вызвала живой интерес у ребят, поэтому чтение рассказа закончилось бурным обсуждением духовно-нравственных тем.

Ребята младшего и среднего возраста, воспитанники  отдела декоративно-прикладного творчества, "встретились" с писателем М.М.Зощенко и прослушали рассказ «Храбрые дети», тема которого – мужество детей во время Великой Отечественной войны. Дети с интересом восприняли комментированное чтение, рассматривая фотографии времен Великой Отечественной войны, а затем активно принимали участие в обсуждении рассказа.

По отзывам детей и педагогов, в будущем им хотелось бы, чтобы такая  акция проводились ежегодно, потому что польза  от нее очевидна.