“”
 




















                                    Автокресло - детям!

                                          По итогам 1 квартала 2019 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 118 автоаварий с участием несовершеннолетних, что на 21,6% больше показателя прошлого года, при этом в 60% травм приходится на детей пассажиров. С приближением каникулярного периода, а также активизацией межрегиональных и внутриобластных перевозок прогнозируется дальнейшее осложнение ситуации с обеспечением транспортной безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

                                           На территории г.Дзержинска за 4 месяца 2019 года было зарегистрировано 24 ДТП с участием детей, в которых 25 несовершеннолетних получили телесные повреждения.  Из них в 12 случаях ДТП дети находились в качестве пассажиров автомобильного транспорта.  В двух случаях ДТП дети-пассажиры до 7-летнего возраста перевозились без использования детских удерживающих устройств, в нарушение требований ПДД законодательства РФ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

                                           В связи со сложной обстановкой и ростом детского дорожно-транспортного травматизма на территории г.Дзержинска, а также в целях создания условий для снижения вероятности травмирования несовершеннолетних пассажиров, в период с 06 по 12 мая 2019 года на территории г.Дзержинска будет проводиться специализированное информационно-профилактическое мероприятие «Автокресло детям!». В рамках данного мероприятия, будет проведен комплекс мер, направленных на привлечение внимания дзержинцев к проблеме обеспечения детской дорожной безопасности, соблюдение водителями транспортных средств и родителями требований законодательства при перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей-пассажиров. 

                                     

                                     «Обращение к водителям по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров»

                                          ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску обращается к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендует пристегиваться всем, кто находится в автомобиле, вне зависимости от возраста и места их нахождения в транспортном средстве. Не все водители осознали значимость этих простейших норм безопасности. Особенно опасно такое легкомысленное поведение в случае, когда в машине находятся дети. 
                                           Дзержинская Госавтоинспекция рекомендует соблюдать следующие правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

                                    1. Пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности. Станьте примером для вашего ребенка!
                                    2. Воздержитесь от обгона транспортных средств без крайней необходимости. 
                                    3. Избегайте резких разгонов и торможений.
                                    4. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.
                                    5. Выбирайте скоростной режим, учитывая дорожные и погодные условия.
                                    6. Содержите автомобиль в исправном состоянии.
                                    7. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.

                                          ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску напоминает всем дзержинцам о требованиях, предусмотренных законодательством РФ при перевозке несовершеннолетних пассажиров в салонах транспортных средств:

                                    • перевозка детей до 7 лет - если ребенок младше 7 лет едет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле (или детском удерживающем устройстве другого типа);
                                    • перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) - если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве; если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности. 

                                          Административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрена статьей 12.23 ч.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей. 
                                          Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе несовместимых с жизнью в случае дорожно-транспортного происшествия. Госавтоинспекция рекомендует водителям при выборе типа удерживающих устройств отдать преимущество детскому автокреслу. 


                                    Позаботьтесь о безопасности своих детей при поездках в автомобиле!!!