“”
 




















                                  Советы психолога родителям подростка

                                  1. Взрослым  (родителям и педагогам) необходимо поддерживать ребенка, укреплять его веру в себя, в собственные силы.
                                  2. Отнеситесь с пониманием к изменениям в поведении ребенка. Он может быть излишне возбудимым и раздражительным. Это защитная реакция организма на учебные нагрузки. Но если ребенок ведет себя совсем неадекватно - обратитесь к специалисту.
                                  3. Не завышайте требований к детям (вспомните себя - как вы учились?!).
                                  4. Не смешивайте понятия «хороший ученик» и «хороший человек», не оценивайте личные достижения подростка лишь достижениями  в учебе.
                                  5. Сильная зацикленность  на учебных  проблемах, провоцирование скандалов, связанных с «двойками» приводит к отчуждению подростка и лишь ухудшает ваши взаимоотношения.
                                  6. Настаивайте на соблюдении режима дня: ребенок, который недоспал - спит на занятиях. Он не активен, он не успевает за общим темпом класса. Уверенность в своих силах уменьшается.
                                  7. Позволяйте детям  встречаться с отрицательными последствиями своих действий или бездействия. Только тогда они будут взрослеть и становиться сознательными.
                                  8. Помогите ребенку научиться  планировать настоящее и будущее. Учите его анализировать свои достижения и неудачи.
                                  9. Любите свое чадо. Это значит, что подростка нужно принимать таким, какой он есть, а не за ум, красоту, талант и так далее. Можно выражать недовольство поступком ребенка, его действиями, но не ребенком в целом.    
                                  10. Критикуя действия подростка, постарайтесь не осуждать его чувства. Скажите ему: «Я понимаю тебя. Я вижу, что тебе грустно (обидно, плохо, страшно)». 
                                  11. Очень важно часто прикасаться к своему ребенку, обнимать его. В то же самое время предоставьте ему возможность быть самостоятельным и берите на себя только те дела, с которыми подросток не может справиться сам. Позволяя ребенку встречаться с негативными последствиями его действий, вы научите его отвечать за свои поступки. 
                                  12. Подростку нужна похвала. Психологи утверждают, что она может принести больше пользы, чем критика. А вот сравнивать ребенка с другими его сверстниками категорически нельзя. Это вызовет лишь агрессию. 
                                  13. Формированию мотивации достижения, созданию положительного образа – Я, помогает ведение подростками личного портфолио. Помните, что личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.