Советы психолога. 15 признаков здоровой семьи

1. В здоровой семье ее члены общаются между собой и умеют слушать друг друга. В ссорах мнение каждого члена семьи учитывается.
                                  2. Члены здоровой семьи поддерживают друг друга, умеют распределять обязанности и  в случае  изменения ситуации (болезнь, отпуск) могут взять на себя обязанности другого человека.
                                  3. В здоровой семье учат уважать других людей, отличия во вкусах, культуре.
                                  4. В здоровой семье члены ее доверяют друг другу.
                                  5. Здоровая семья обладает чувством юмора, умеет играть.
                                  6. В здоровой семье существуют традиции.
                                  7. В здоровой семье учат, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО.
                                  8. В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ОТСУТСТВУЮТ КОАЛИЦИИ.
                                  9. В здоровой семье уделяется внимание духовной жизни и культуре.
                                  10. В здоровой семье поощряется такая ценность, как сделать что-либо бесплатно для другого человека.
                                  11. В здоровой семье уделяется время развлечениям.
                                  12. Члены семьи уважают вкусы, выбор друзей, времяпровождение другого члена семьи.
                                  13. Каждый член семьи имеет право на неприкосновенность, на личное время, на личную территорию.
                                  14. Здоровая семья разделяет ответственность.
                                  15. В здоровой семье не стесняются обратиться за помощью и поддержкой к специалистам  в решении проблем.