“”
 




















                                    Доступная среда

                                    Оборудованные учебные кабинеты, объекты проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

                                       Оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

                                    Обеспечение доступа в здание учреждения инвалидов и лиц с ОВЗ

                                         В учреждении имеется условная доступность для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов и лиц ОВЗ доступ в здание обеспечивается при помощи устройств входной группы и пандуса главного входа. Входная дверь обозначена контрастной маркировкой. Имеются тактильные ленты, маркирующие нижнюю и верхнюю ступени всех лестниц.   При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для перемещения по зданию учреждения предоставляется сопровождающее лицо.

                                         Конструктивные особенности здания МБУ ДО ДДТ (дата постройки здания - 1967 г.) не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни, непрерывные поручни перил с внутренней стороны лестниц внутри помещения, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в учреждении отсутствуют.  

                                    Условия обучения обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ

                                         Учитывая особенности инвалидов и лиц ОВЗ, была произведена перепланировка существующего санузла (1 этаж). Учреждение не реализует адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ и не осуществляет обучение на дому с обучающимися по индивидуальному учебному плану.

                                         Адаптированные образовательные программы не реализуются. При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии используются по запросу родителей (законных представителей) учащихся или в случае особых обстоятельств.

                                    Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ

                                        В учреждении нет отдельной столовой. Организована работа буфета на основе договора аренды с ИП Шепеленко И.В.

                                         Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуются по запросу родителей (законных представителей).

                                    Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ

                                         В учреждении медицинское обслуживание не осуществляется.

                                         Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности и путях эвакуации.

                                    Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

                                         Обучающимся и сотрудникам учреждения обеспечен доступ к следующим информационным системам:

                                    • Государственная информационная система "Портал государственных услуг Российской Федерации" http://www.gosuslugi.ru/
                                    • Государственная информационная система "Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области" http://gu.nnov.ru/
                                    • Информационная система "Навигатор дополнительного образования Нижегородской области" https://р52.навигатор.дети/

                                         Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается по запросу родителей (законных представителей).

                                           Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть приобретены по запросу родителей (законных представителей).