День защиты детей - 2015

21 апреля 2015 года  во Дворце детского творчества прошел День защиты детей, который включал в себя разнообразные мероприятия.

С 13.00ч. в вестибюле демонстрировались обучающие фильмы по теме «Терроризм» для детей и взрослых, а на центральном стенде были размещены информационные листы «Чтобы не было беды!».

В детских объединениях с начала занятий педагогами дополнительного образования были проведены беседы на тему: «Защити себя сам!».

Совместно с Управлением МВД России по Нижегородской области в городе Дзержинске в вестибюле Дворца была размещена выставка специального снаряжения бойцов МВД «Средства противодействия терроризму». Дети, посетившие выставку, могли не только увидеть снаряжение, но и из беседы с бойцами патрульно-постовой службы Николаем Жарковым и Максимом Яшиным узнать о его применении во время оперативных действий.

В 16.00ч. в театральном зале собрались педагоги, учащиеся, родители на мероприятие «Опасность по имени «Терроризм», в ходе которого дети познакомились не только с самим понятием «терроризм», но и методам его противодействия, правилами поведения в случае угрозы террористического акта. Открыла мероприятие песня «Красная шапочка» в исполнении учащихся образцового детского коллектива - вокального ансамбля «Воскресный день». Затем перед ребятами и взрослыми выступил специалист по работе с личным составом Александр Кончаков. В процессе беседы с детьми он моделировал различные ситуации с  террористическими угрозами,  разбирал их с детьми и формулировал правила поведения и возможные  действия по их  предотвращению. В конце мероприятия дети получили памятки «Как не стать жертвой террористов» и посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы». Далее началась эвакуация собравшихся из театрального зала с имитацией обнаружения взрывного устройства.

В Дне гражданской защиты приняли участие 231 человек. Из них 164 учащихся и 136 педагогов и родителей. По отзывам детей им понравилась и выставка «Средства противодействия терроризму» и мероприятие «Опасность по имени «Терроризм».