Сердца, умы, характеры (1964-1979 гг.)

В 1964 году горисполком принимает решение о выделении земельного участка под строительство Дворца пионеров. Стройка была объявлена ударной комсомольской.

22 января 1967 года состоялось торжественное открытие Дворца пионеров на площади Ленина. Символический ключ был вручен директору Нурмухамедовой Р.С., отличнику народного просвещения, Заслуженному мастеру спорта по туризму.

В новом здании начинают свою работу 90 кружков, в которых занимаются 1230 ребят. Так родилось созвездие по имени Дворец.

Из года в год значимые успехи и достижения воспитанников составляют звездную летопись Дворца. Ребята из кружка «Юный умелец» (руководитель Шаров А.П.) представляют свои действующие модели на Выставке достижений народного хозяйства в городе  Москва.

В этот период как яркие звезды зажглись имена тех, кто работал с пионерами и комсомольцами, активами детских клубов по месту жительства. Среди них Матвеева Р.И., Шувалова Л.М., Бландинова Т.А., Уланова Т.М., Кругляк Г.М.

Во Дворце открыт музей истории пионерской организации города (руководитель стала Клюжина Л.К.).

Дворец пионеров стал инициатором развития в городе Всероссийского спортивного детского движения на призы клуба «Золотая шайба». Организаторами турниров были Бландинова Т.А., методист Дворца и Казаков Н.И., тренер детского клуба. Ярко засияла звезда хоккейной команды «Буревестник», которая в 1966 году стала чемпионом Всесоюзных соревнований. Это был потрясающий успех! Прославленный хоккеист Анатолий Фирсов и Заслуженный тренер сборной СССР по хоккею Анатолий Тарасов вручили «Буревестнику» золотые медали, кубок чемпиона, и подарили на память клюшку с автографами известных хоккеистов.

В 1975 году Дворец пионеров отметил свой 40-летний юбилей. В 146 его кружках занимается уже 2300 детей.

Виртуальная экскурсия по истории Дворца.    Виртуальная экскурсия по истории Дворца.   Виртуальная экскурсия по истории Дворца.

Экспозиция "Кожаный мяч"

и "Золотая шайба"

Капитан команды «Буревестник»

Владимир Зотов с кубком победителей

Всесоюзного чемпионата «Золотая шайба»

Интервью с капитаном

команды "Буревестника"

Виртуальная экскурсия по истории Дворца.    Виртуальная экскурсия по истории Дворца.    Виртуальная экскурсия по истории Дворца.

«Мир цвета радуги»

Место будущего здания

Дворца пионеров

Митинг, посвященный закладке

первого камня нового здания Дворца

Закладка капсулы

с посланием для потомков

Торжественное повязывание

пионерских галстуков строителям Дворца

Новое здание Дворца

на пл.Ленина

Виртуальная экскурсия по истории Дворца.

Экспонаты музея -

символический ключот Дворца пионеров

и капсула с посланием

Торжественное вручение

символического ключа

от Дворца пионеров

Символический ключ нового здания

Дворца пионеров принимает директор

Нурмухамедова Р.С.

Виртуальная экскурсия по истории Дворца.

Музей истории пионерской организации г.Дзержинска

открыт в 1972 году