Об итогах XX городского брейнапримеринга «Хоть газета и мала, очень много нам дала!»

Сегодня во Дворце детского творчества состоялся XX городской брейнапримеринг редакционных активов школьных газет «Хоть газета и мала, очень много нам дала!», организаторами которого выступили департамент образования администрации г. Дзержинска, Дворец детского творчества и детское общественное объединение «Лига юных журналистов» г. Дзержинска. Информационную и материальную поддержку проекту в этом году оказала городская общественно-политическая газета «Дзержинские ведомости».
                                         Организаторы брейнапримеринга из года в год выбирают интересную, актуальную тему для юных журналистов, участников конкурса. Не стал исключением и сегодняшний. Юбилейный брейнапримеринг был посвящен 2022 году, объявленному президентом Российской Федерации Владимиром Путиным годом культурного наследия народов России.
                                         Конкурсантами стали редакционные актив школьных газет:

•  «Твоя школа – твои правила» (МБОУ «Средняя школа № 3»)
                                    •  «Maximum» (МБОУ «Школа № 5»),
                                    •  «Территория - 14» (МБОУ «Средняя школа № 14»),
                                    •  «Салют» (МБОУ СШ № 22 с углубленным изучением французского языка),
                                    •  «Школьный меридиан» (МБОУ школа № 39).
                                    •  «Империя - 71» (МБОУ «Средняя школа № 71»)

Участникам предстояло проявить свои знания журналистики и истории родного края, творческие таланты, способности импровизировать и работать в команде, выполняя 5 конкурсных заданий.
                                          Школьная газета, несомненно, - средство формирования культуры каждого учащегося. «Хочешь быть культурным? Мы тебя научим!" – так называется презентация-план нового номера школьной газеты, которая стала визиткой команды.
                                         Второй конкурс имеет традиционное название «Проверь себя» и представляет из себя творческий калейдоскоп из пяти вопросов, на которые в течение 2 минут конкурсанты должны выбрать правильные, на их взгляд, ответы.
                                         Третье задание организаторы брейнапримеринга назвали «Интервью с известной личностью в области современной культуры России»: на брейнапримеринге, пусть и импровизационно в исполнении участников, побывали и дали интервью юным журналистам артист театра и кино Александр Петров, директор Московского дома фотографии Ольгой Свибловой, артист балета Николай Цискаридзе, певица Полина Гагарина, модельер и дизайнер Алена Ахмадуллина, скульптором-монументалистом Зурабом Церетели.
                                         В четвертом задании «Народные промыслы Нижегородской области» командам необходимо было определить и рассказать, какой промысел изображен на выбранной картинке, откуда он, его особенности и развитие в нынешнее время. А здесь было над чем потрудиться, ведь промыслов даже в Нижегородской области немало: и гончарный промысел Богородска, и деревянная расписная игрушка из Городца, балахнинские кружева, и знаменитые ножи из Павлово, и арзамасский валенок, и всемирно известная золотая хохлома из Семенова.
                                         Последнее пятое задание называлось «Танцы народов России». Здесь командам после просмотра фрагментов видеозаписи шести народных танцев нужно было определить, какому народу каждый танец принадлежит – русскому, украинскому, татарскому, чеченскому, чувашскому или мордовскому.
                                         Не оставались без внимания организаторов и болельщики: фотовикторина по предметам быта, которыми пользовались наши прародители в старину, видеорепортаж об уникальной Растяпинской забаве, переживания за свою команду, аплодисменты в конце выступлений участников. Ярким моментом брейнапримеринга стал флешмоб "Русский народный танец", который для всех присутствующих провела Ксения Назаренкова, воспитанница Школы начинающего журналиста и ансамбля танца "Сюрприз".
                                         Жюри по итогам всех конкурсных заданий определило призеров юбилейного брейнапримеринга:

•  победителем была признана газета «Салют» школы № 22 с углубленным изучением французского языка,
                                    •  2 место разделили газета «Школьный меридиан» школа № 39 и «Maximum» школы № 5,
                                    •  3 место заняла газета «Твоя школа – твои правила» школа № 3.

Поздравляем всех участников и призеров! Желаем дальнейших успехов и ребятам-журналистам, и их школьным кураторам!