Конкурсы в декабре 2017 года

Положение о проведении городского конкурса-выставки

декоративно-прикладного творчества

«НОВОГОДНИЕ ФАНТАЗИИ»

(далее – Конкурс)

1.    Общие положения.

Конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества «Новогодние фантазии»  проводится ежегодно в рамках городской программы фестиваля детского творчества «Диалог с веком», направлен на выявление и поддержку талантливых детей и популяризацию семейных традиций празднования нового года. Его организаторами являются департамент образования Администрации города Дзержинска и МБУ ДО «Дворец детского творчества».

2.    Цель и задачи.

Цель: развитие современных направлений декоративно-прикладного творчества и традиционных народных ремёсел.

Задачи:

• Стимулирование учащихся к освоению новых технологий декоративно-прикладного творчества.
                        • Организация условий совместного семейного сотворчества.
                        • Повышение уровня мастерства в различных направлениях декоративно-прикладного творчества.

3.    Время и место проведения. Декабрь 2017 года, выставочный зал МБУ ДО ДДТ.
                        4.    Участники. В Конкурсе могут принять участие  учащиеся и воспитанники образовательных организаций всех видов и типов от 10 до 18 лет, педагоги дополнительного образования, семейные коллективы.
                        5.    Содержание Конкурса.

1)   В адрес оргкомитета в срок  строго с 12 по 15 декабря 2017 года направляются:

• Заявка на участие в конкурсе (Приложение 1).
                        • Изделие, соответствующее теме конкурса и требованиям к экспонатам.

2)   Тема Конкурса включает в себя 2 номинации декоративно-прикладного творчества:

• «Новогоднее  украшение» (панно,  лоскутная техника,  роспись по дереву или ткани, вышивка, вязание, бисероплетение, кружево, коллажи и т.д.)
                        • «Новогодний сувенир».

3)   Общие требования к конкурсным работам.

Изделия должны быть готовы к экспонированию: иметь этикетку, подшитую или приклеенную с  изнаночной стороны в левом нижнем углу (содержание этикетки – в Приложении 2).

4)   Критерии  оценки. Все конкурсные работы оцениваются по пяти критериям:

• Соответствие названия работы содержанию и выбранной теме.
                        • Авторство.
                        • Выразительность и неповторимость образа.
                        • Аккуратность исполнения.
                        • Мастерство  исполнения.

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов:

5 баллов – представленная работа полностью соответствует критерию;

4 балла – представленная работа соответствует критерию, но имеются незначительные недочеты;

3 балла – представленная работа соответствует критерию, но имеются существенные недочеты;

2 балла – представленная работа соответствует критерию не полностью;

1 балл – представленная работа частично соответствует критерию;

0 баллов – представленная работа полностью не соответствует критерию.

6.    Подведение итогов и награждение.

По результатам Конкурса определяются победители (1 место), призеры (2, 3 место) в каждой номинации, в каждой возрастной категории участников, которые награждаются дипломами. Авторы работ, отличающихся мастерством исполнения, оригинальностью композиции, ярким образом, награждаются грамотами. Авторы лучших работ становятся участниками областных конкурсов.

С 25 декабря 2017 года лучшие конкурсные работы будут представлены в выставочном зале МБУ ДО ДДТ на новогодней выставке.

Награждение победителей и призеров состоится в январе 2018 года, о дате проведения будет сообщено дополнительно.

Возврат работ участников конкурса производится строго в течение месяца после подведения итогов (награждения). Невостребованные в указанный срок работы в ДДТ не хранятся!

Телефон для справок. 26-37-76 – Лодыгина  Татьяна Альбертовна, заведующая отделом

декоративно-прикладного творчества МБУ ДО ДДТ

Приложение 1 к положению о проведении городского

конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества

НА БЛАНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Заявка на участие в городском конкурсе-выставке

декоративно-прикладного творчества

«Новогодние фантазии»

1. Наименование образовательной организации, представляющей участника (без сокращений) с указанием телефона.
                        2. Фамилия, имя участника (для коллективных работ – название объединений).
                        3. Возрастная категория.
                        4. Номинация.
                        5. Название творческой работы.
                        6. Фамилия, имя, отчество педагога-руководителя (полностью).
                        7. Контактный телефон педагога-руководителя.

Подпись руководителя образовательной организации

МП